Equinox EV 2026 : jusqu'à 513 km d'autonomie et recharge au Québec

24 mars 2026,

Equinox EV 2026 : jusqu'à 513 km d'autonomie et recharge au Québec

L'Equinox EV 2026 de Chevrolet représente l'entrée de la marque dans le segment des VUS électriques abordables. Avec une autonomie allant jusqu'à 513 km et un prix de départ d'environ 49 000 $, ce VUS électrique à cinq places vise les familles et les navetteurs qui cherchent à passer à l'électrique sans dépasser leur budget. Le modèle 2026 maintient la plateforme introduite lors de la refonte de 2025, offrant deux niveaux de finition - LT et RS - chacun disponible en traction avant ou intégrale.

Comparaison rapide : lt vs rs

Caractéristique

LT TA

LT TI

RS TA

RS TI

Rouage

Traction avant

Intégrale

Traction avant

Intégrale

Autonomie estimée

513 km

494 km

513 km

494 km

Puissance

220 ch

300 ch

220 ch

300 ch

Couple

243 lb-pi

355 lb-pi

243 lb-pi

355 lb-pi

Prix de départ

~49 000 $

~53 000 $

~54 000 $

~58 000 $

Garniture de siège

Tissu

Tissu

Evotex

Evotex

Hayon

Manuel

Manuel

AutoSense motorisé

AutoSense motorisé


Autonomie réelle au québec

L'Equinox EV offre une autonomie estimée de 513 km en traction avant et 494 km en intégrale - suffisante pour la plupart des trajets quotidiens et des déplacements interurbains au Québec.

En hiver québécois, attendez-vous à une réduction d'autonomie d'environ 20 à 30 % par temps modérément froid (−5 °C à −10 °C). Lors de grands froids (−20 °C et moins), la baisse peut atteindre 40 % au départ, s'améliorant une fois la batterie réchauffée. Cette réduction est normale pour tous les véhicules électriques.

Options de recharge

Recharge à domicile (Niveau 2) : Une borne de 240 V ajoute environ 20 à 50 km d'autonomie par heure et recharge complètement la batterie en 8 à 12 heures. Plus de 80 % de la recharge des VE se fait à domicile.

Recharge publique (Niveau 2) : Les bornes publiques offrent la même vitesse que la recharge à domicile, idéales pour les arrêts prolongés.

Recharge rapide CC : Les bornes rapides CC rechargent beaucoup plus rapidement, bien que la vitesse varie selon la température et l'état de charge.

Maximiser l'autonomie hivernale

Préchauffez pendant la recharge : Réchauffez l'habitacle et la batterie 20 à 30 minutes avant de partir, pendant que le véhicule est branché. Cela transfère la charge de chauffage au réseau plutôt qu'à la batterie.

Utilisez les sièges et le volant chauffants : Ces éléments consomment beaucoup moins d'énergie que le chauffage de tout l'habitacle. Le chauffage de l'habitacle peut consommer 20 à 25 % de l'autonomie utilisable par temps froid.

Conduisez en douceur : Les accélérations brusques, les vitesses élevées et les freinages fréquents augmentent la consommation.

Vérifiez la pression des pneus : L'air froid réduit la pression des pneus, augmentant la résistance au roulement. Vérifiez et maintenez la pression au moins une fois par mois en hiver.

Incitatifs fédéraux : admissibilité et montants

L'Equinox EV 2026 est admissible au Programme d'abordabilité des véhicules électriques (PAVE) du gouvernement fédéral, débuté le 16 février 2026.

Montants des incitatifs :

  • 2026 : jusqu'à 5 000 $
  • 2027 : jusqu'à 4 000 $
  • 2028-2029 : jusqu'à 3 000 $
  • 2030 : jusqu'à 2 000 $

Critères d'admissibilité :

  • Valeur de transaction finale de 50 000 $ ou moins (aucun plafond pour les VE fabriqués au Canada)
  • Acheté ou loué le 16 février 2026 ou après
  • Fabriqué au Canada ou dans un pays ayant un accord de libre-échange avec le Canada
  • Véhicule neuf avec moins de 10 000 km

Exemple concret : Si vous achetez un Equinox EV LT à traction avant à 49 000 $ et ajoutez des pneus d'hiver à 1 300 $, la valeur de transaction finale reste à 49 000 $ (les pneus d'hiver sont exclus). Vous êtes admissible à l'incitatif complet de 5 000 $ en 2026.

Limite par acheteur :

  • Particuliers : 1 incitatif PAVE sur 5 ans
  • Entreprises et organismes : jusqu'à 10 incitatifs sur 5 ans

Lt : l'option abordable et bien équipée


Le LT comprend tout ce dont vous avez besoin au quotidien : écran tactile de 17,7 pouces, compatibilité Google intégrée, régulateur de vitesse adaptatif et sièges avant chauffants.

Traction avant (220 ch, 243 lb-pi) : Offre 513 km d'autonomie. Prix de départ d'environ 49 000 $.

Intégrale (300 ch, 355 lb-pi) : Ajoute un moteur arrière pour une meilleure traction hivernale. L'autonomie passe à 494 km. Prix de départ d'environ 53 000 $.

Équipement standard du LT : Écran tactile de 17,7 pouces, compatibilité Google intégrée, Chevrolet Safety Assist, régulateur de vitesse adaptatif, sièges avant chauffants, volant chauffant, climatisation automatique, hayon manuel.

Rs : style sportif et commodités supplémentaires

Le RS ajoute des touches de style, des garnitures de siège améliorées et un hayon motorisé AutoSense.

Améliorations du RS : Garniture de siège Evotex, hayon motorisé AutoSense, volant à fond plat gainé, éclairage d'ambiance multicolore, recharge sans fil pour téléphone, barres de toit noires.

Traction avant : Prix de départ d'environ 54 000 $.

Intégrale : Prix de départ d'environ 58 000 $.

Chevrolet safety assist : standard sur toutes les versions

Chaque Equinox EV comprend une suite complète de systèmes d'avertissement de collision et de freinage automatique : régulateur de vitesse adaptatif, freinage d'urgence automatique amélioré, freinage pour piétons et cyclistes, assistance au maintien de voie, assistance à la direction en angle mort, freinage de circulation transversale arrière, reconnaissance des panneaux de signalisation, et siège d'alerte de sécurité.

Technologie d'infodivertissement

L'écran tactile de 17,7 pouces est standard sur toutes les versions et comprend la compatibilité Google intégrée (Google Maps, Google Assistant, Google Play). Vous pouvez utiliser les commandes vocales pour la navigation, envoyer des messages et contrôler les fonctions du véhicule.

Standard : Écran tactile de 17,7 pouces, compatibilité Google intégrée, SiriusXM avec 360L (abonnement d'essai), services OnStar Basics, ports USB.

Disponible : Super Cruise (conduite mains libres sur autoroutes compatibles), abonnement SiriusXM prolongé, OnStar One de 3 ans.

Espace et capacité de chargement

L'Equinox EV offre un espace intérieur généreux pour cinq passagers et suffisamment de volume de chargement pour les courses hebdomadaires, l'équipement de hockey et les bagages de voyage.

Volume de chargement : 748 L derrière la deuxième rangée, 1 620 L sièges arrière rabattus.

Espace pour les passagers : Dégagement pour la tête à l'avant : 994 mm, dégagement pour les jambes à l'avant : 1 058 mm, dégagement pour la tête à la deuxième rangée : 978 mm, dégagement pour les jambes à la deuxième rangée : 965 mm.

Capacité de remorquage : 1 500 lb (680 kg) - suffisant pour une petite remorque ou un porte-vélos.

Spécifications clés

Empattement : 2 954 mm | Longueur : 4 840 mm | Largeur : 1 954 mm | Hauteur : 1 646 mm | Garde au sol : 163 mm | Places assises : 5 | Volume de chargement : 748 L (1 620 L sièges rabattus) | Capacité de remorquage : 1 500 lb

Visitez gareau auto Chevrolet

L'Equinox EV 2026 offre une autonomie pratique, un équipement de sécurité complet et une technologie moderne à un prix qui le rend admissible aux incitatifs fédéraux complets. Si vous cherchez un VUS électrique familial qui fonctionne dans les hivers québécois sans dépasser votre budget, l'Equinox EV mérite votre attention.

Notre équipe chez Gareau Auto Chevrolet peut vous guider à travers les options de finition, expliquer les stratégies de recharge hivernale et vous aider à maximiser les incitatifs fédéraux disponibles. Visitez-nous pour un essai routier et découvrez comment l'Equinox EV s'intègre dans votre vie quotidienne.

Visitez Gareau Chevrolet à Val-d'Or pour découvrir le Chevrolet Equinox EV 2026 et planifier votre essai routier.

D’autres articles à lire

Chevrolet Bolt 2027 : le véhicule électrique abordable est de retour, avec l'incitatif PAVE du fédéral en prime

07 mai 2026,

Chevrolet Bolt 2027 : le véhicule électrique abordable est de retour, avec l'incitatif PAVE du fédéral en prime

Le Chevrolet Bolt est de retour cette année comme modèle 2027, et son retour s'accompagne d'un argument de poids pour les acheteurs québécois : le modèle est admissible au Programme pour l'abordabilité des véhicules électriques (PAVE) du gouvernement fédéral. Concrètement, un incitatif allant jusqu'à 5 000 $ est disponible à l'achat ou à la location de 48 mois, pour les versions LT et RS, sous...
Colorado ZR2 2026 : la camionnette intermédiaire qui n’a rien à envier aux plus grosses

05 mai 2026,

Colorado ZR2 2026 : la camionnette intermédiaire qui n’a rien à envier aux plus grosses

Les camionnettes intermédiaires ont longtemps été considérées comme des véhicules de compromis. Moins puissantes, moins capables, moins bien équipées que leurs homologues de pleine grandeur. Le Chevrolet Colorado ZR2 2026 remet en question cette perception. Avec un moteur 4-cylindres TurboMax de 2,7 L produisant 310 chevaux et 430 livres-pieds de couple, le modèle se place dans une catégorie de...
Chevrolet Trax 2026 : quatre versions à partir de 26 000 $, moteur turbo et Safety Assist de série

14 avril 2026,

Chevrolet Trax 2026 : quatre versions à partir de 26 000 $, moteur turbo et Safety Assist de série

Le Chevrolet Trax 2026 continue d'offrir un VUS sous-compact pratique et abordable pour les conducteurs canadiens. Si vous envisagez ce véhicule, voici les réponses aux questions les plus courantes. Quel type de véhicule est le Chevrolet Trax 2026 ? Le Trax 2026 est un VUS sous-compact à cinq places qui combine la maniabilité d'une voiture compacte avec l'espace de chargement et la position de...