Chevrolet Silverado EV 2024 : trois versions pour vous servir

28 mai 2024,

Chevrolet Silverado EV 2024 : trois versions pour vous servir
Chevrolet Silverado EV 2024 : trois versions pour vous servir
Chevrolet Silverado EV 2024 : trois versions pour vous servir
Chevrolet Silverado EV 2024 : trois versions pour vous servir
Chevrolet Silverado EV 2024 : trois versions pour vous servir

Le mois de mai marque un tournant important pour le Chevrolet Silverado EV 2024, alors que le modèle a été présentée à la presse. Cette dernière a fait l’essai de la version RST, préludant son arrivée imminente en concession. Les modèles WT (Work Truck) avaient été lancés au préalable, ce qui fait qu’on retrouve trois versions au catalogue pour les premiers pas du modèle cette année. 


Alors que cette camionnette électrique très attendue se prépare à envahir le marché, il est temps de faire un tour d'horizon de ses versions, prix et caractéristiques principales.


Trois Versions Disponibles


Le Chevrolet Silverado EV 2024 sera proposé en trois versions distinctes : les 3WT, 4WT et RST. Les deux premières sont spécialement conçues pour les travailleurs et promettent des économies substantielles grâce à l’absence de consommation d'essence.


  1. Version 3WT

    Prix : 74 699 $

    Puissance : 510 chevaux.

    Couple : 615 lb-pi.

    Autonomie : 632 kilomètres.

    Capacité de remorquage : Jusqu’à 12 500 livres.


La version 3WT se distingue par son prix accessible et sa puissance impressionnante. Bien qu'elle offre la plus faible autonomie parmi les versions disponibles, ses 632 kilomètres restent remarquables pour un véhicule électrique de ce type.


À l’intérieur, elle est la version 4WT propose deux écrans (8,0 et 11,0 pouces); le premier pour les informations relatives à la conduite, le deuxième pour celles reliées au système multimédia et aux fonctions du véhicule, y compris toutes les applications pensées pour le remorquage. 


  1. Version 4WT

    Prix : 80 499 $

    Puissance : 510 chevaux.

    Couple : 615 lb-pi.

    Autonomie : 724 kilomètres.

    Capacité de remorquage : Jusqu’à 10 000 livres.


La 4WT se démarque par son autonomie améliorée de 724 kilomètres, permettant de couvrir de plus longues distances sans rechargement fréquent. Bien qu'elle ait une capacité de remorquage légèrement inférieure à la version 3WT, elle reste une option robuste pour ceux qui ont des besoins de remorquage considérables.


Le modèle de performance RST


  1. Version RST

    Prix : 117 499 $

    Puissance : Jusqu'à 754 chevaux.

    Couple : 785 lb-pi.

    Autonomie : 708 kilomètres.

    Capacité de remorquage : Jusqu’à 10 000 livres.


Le modèle RST se positionne en tant que variante de performance du Silverado EV. Avec une cabine garnie de matériaux plus riches et équipée de toutes les commodités possibles, y compris la paroi Multiflex qui relie la cabine et la caisse pour augmenter la capacité de chargement, il offre un confort inégalé. L'autonomie a été améliorée à 708 kilomètres, et grâce au système WOW (Wide Open Watts), la puissance maximale atteint 754 chevaux et 785 lb-pi de couple. Cette version combine luxe, puissance et fonctionnalité pour répondre aux besoins des utilisateurs les plus exigeants.


Disponibilité et Équipements


Les versions WT (3WT et 4WT) seront disponibles pour tous les consommateurs canadiens dès cette année, alors qu’aux États-Unis, elles sont réservées aux parcs cette année, alors que le public devra attendre 2025. Malgré un niveau d’équipement plus simple, ces modèles incluent tous les éléments de confort nécessaires et les outils de connectivité modernes. Le modèle RST sera aussi livrable dès cette année, offrant une option plus luxueuse et complète pour ceux qui cherchent à combiner performance et confort haut de gamme.


En résumé, le Chevrolet Silverado EV 2024 offre une gamme diversifiée pour répondre aux besoins variés des consommateurs, qu'ils recherchent une camionnette de travail économique ou un véhicule de luxe performant. Les différentes versions et leurs caractéristiques impressionnantes en font une option attrayante sur le marché des véhicules électriques.

D’autres articles à lire

Passer à l’électrique en Abitibi-Témiscamingue : facile ou pas ?

30 septembre 2026,

Passer à l’électrique en Abitibi-Témiscamingue : facile ou pas ?

Vivre à Val-d’Or, c’est composer avec des hivers longs, de grandes distances et un réseau de recharge publique moins fourni que dans les grands centres. Pour plusieurs, ces trois réalités suffisent à écarter le choix d’un véhicule électrique. Avant de trancher, il vaut la peine de regarder les chiffres. Essayons ici de répondre franchement aux questions que les gens de la région se posent au...
Quel véhicule Chevrolet choisir pour l'hiver en Abitibi-Témiscamingue? Le guide des VUS et camionnettes

28 septembre 2026,

Quel véhicule Chevrolet choisir pour l'hiver en Abitibi-Témiscamingue? Le guide des VUS et camionnettes

En Abitibi-Témiscamingue, l'hiver s'installe tôt et part tard. Entre les rangs de campagne souvent glacés, la route 117 et les matins où le thermomètre descend sous les -30 °C, compter sur le bon véhicule en fonction de l'usage qu'on en fait est essentiel. En examinant des formats différents de véhicules, car vos besoins varient, examinons quels véhicules s’imposent comme de meilleurs...
Remorquer avec un Chevrolet Silverado l'hiver : ce qui change et ce qu'il faut surveiller

31 août 2026,

Remorquer avec un Chevrolet Silverado l'hiver : ce qui change et ce qu'il faut surveiller

En Abitibi-Témiscamingue, les opérations de remorquage ne prennent pas de pause à l'arrivée du froid. Il faut remiser le bateau, il y a les motoneiges à transporter, du matériel de chantier à déplacer, etc. Les propriétaires de Silverado continuent de remorquer bien après les premières neiges. Ils sont habitués aux rigueurs de l’exercice l’hiver. Ce n’est peut-être pas le cas des nouveaux...